Экскурсия 1 «Г» и 2 «Д» классов

Необычный музейный комплекс «Бездежский фартушок»посетили самые маленькие учащиеся нашей школы. В агрогородке Бездеж Дрогичинского района есть единственный музей в стране с живыми экспонатами: прямо возле здания пасутся гуси, козы и кони. Здесь практически полностью восстановили полесский быт начала двадцатого века.

Учащиеся 1 «Г» и 2 «Д» классов совершили экскурсию по деревенскому подворью. Езда на запряженных лошадью бричке – древний, но в наши дни уже очень редкий вид передвижения. Ребята имели возможность прокатиться на транспорте своих прадедушек и прабабушек, а заодно осмотреть достопримечательности агрогородка Бездеж. Детей пригласили согреться у домашней печки, угостили вкусными домашними булочками ичаемиз лекарственных трав.

Посетили народный музей «Бездежский фартушок». Познакомились с хозяйственным процессом по обработке льна.Местные мастерицы на всю округу славились своими изделиями изо льна.В музее собрано триста женских фартуков. Полесские красавицы надевали их в особых случаях – на свадьбы, крестины или проводы. Каждое изделие – уникальное, и двух одинаковых фартуков в музее не найти.
         А в завершении экскурсии ребят ждала увлекательная игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. С удовольствием дети пели песни, играли, веселились и рассказывали стихи. Каждый получил новогодний подарок от Деда Мороза.

Мария Николаевна Косяк,

классный руководитель 1 «Г»

Елена Григорьевна Гудима,

классный руководитель 2 «Д»