04.12.2020

"С.И. Ожегов - человек, учёный, учитель". Познавательный час с учащимися 6 «Д» класса

Его подвиг никогда не забудется

нами, и я верю, что созданный им

чудесный словарь сослужит великую

службу многим поколениям…..

К.И. Чуковский

Памяти С.И. Ожегова

С 23 ноября по 24 декабря 2020 г. в Республике Беларусь реализуется культурно-образовательный проект «Рыцарь и хранитель русской речи» посвящённый 120-летию со дня рождения С. И. Ожегова.

Цели проекта: развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература»; совершенствование культуры чтения и работы со справочной литературой; реализация межпредметных и межкультурных связей; расширение кругозора обучаемых; создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ.

Сергей Ожегов родился в посёлке Каменное (ныне город Кувшиново) Тверской

губернии в семье инженера - технолога Каменской бумажно-картонной фабрики.

Ожеговы - фамилия уральская. Она происходит от слова "Ожег" (с ударением на О) - так в старину называлась палка, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности к разливке. Сергей Иванович говорил детям, что они все происходят от одного из демидовских крепостных, которому чудом удалось спастись из затопленных подвалов Невьянского завода. Достоверно известно, что дед Сергея Ивановича более полувека работал на Екатеринбургском заводе, имел четырнадцать сыновей и дочерей, и все они получили высшее образование. Выходит, тяга к знанию, к науке у Ожеговых - фамильная черта.

В канун Первой мировой войны семья переехала в Петербург, где Сергей закончил гимназию. Затем он поступил на филологический факультет Петроградского университета, но занятия вскоре были прерваны - Ожегова призвали на фронт. В 1922 году Ожегов окончил военную службу и сразу же приступил к занятиям на факультете языкознания и материальной культуры Петроградского университета. В 1936 году Ожегов переехал в Москву. С 1937 года преподавал в московских ВУЗах. С 1939 года Ожегов - научный сотрудник Института языка и письменности, Института русского языка, Института языкознания АН СССР. Основатель и первый заведующий сектором культуры речи Института русского языка АН СССР (с 1952 года).

Прекрасный знаток русской литературы, как классической, так и современной, он никогда не расставался с книгой. Всегда благожелательный к окружающим и внимательный к людям, кто бы к нему ни приходил, Сергей Иванович подкупал своей удивительной простотой и добротой. В 1936 году Ожегов переехал в Москву. С 1937 года преподавал в московских вузах

По инициативе С.И. Ожегова в 1958 г. была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающиеся правильности русской речи. Материалы этого издания, труды сотрудников сектора и приглашенных специалистов сыграли заметную роль в развитии теории русской речевой культуры нашего времени.

Словарь С.И. Ожегова, вышедший в 1949–1991 гг. двадцатью тремя изданиями общим тиражом свыше 7 млн. экземпляров, долгое время занимал прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому языку, литературному словоупотреблению. Он был настольной книгой “правильной русской речи” для всех слоев населения, для каждого образованного человека.

В 1990 году АН СССР присудила «Словарю русского языка» С.И. Ожегова премию имени А.С. Пушкина.

Ожегов умер рано и неожиданно. В октябре 1964 года во время операции ему перелили кровь, зараженную вирусом инфекционного гепатита. Нелепая случайность оборвала жизнь ученого в самом расцвете сил.

За пределами России нет, пожалуй, никого, кто, изучая русский язык, не был бы знаком с именем Ожегова, не пользовался его словарем. Последней данью признательности ему стал "Новый русско-китайский словарь", вышедший в Пекине в 1992 году. Его автор Ли Ша сделала необычную книгу: она скрупулезно, слово в слово перевела на китайский язык весь словарь Ожегова, тем самым как бы поставив знак равенства между этим словарем и русским языком как таковым.

В изданной за рубежом книге "Кто есть кто в России и бывшем СССР" есть биография С.И. Ожегова. И стоит она в одном ряду с жизнеописаниями самых выдающихся личностей нашего столетия.

Ожегов всю жизнь и научную карьеру посвятил тому, чтобы люди грамотно и правильно произносили слова. Венцом его усилий стал знаменитый «Толковый словарь», который иначе как «словарь Ожегова» никто и не называет.

Наша школа также подключилась к культурно-образовательному проекту, организаторами которого выступают Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, методическое объединение учителей русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля» и ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска».

В рамках названного проекта 4 декабря 2020 г., в школьной библиотеке прошел познавательный час с учащимися 6 «Д» класса «С. И. Ожегов - человек, учёный, учитель». В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о словарях и справочниках, познакомились с книжной выставкой «Эти книги знают все». Затем ребята просмотрели видеоклип о жизни и деятельности человека, который всю свою жизнь занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, норм произношения языка русских писателей, орфографии и фразеологии. В конце мероприятия учащиеся приняли активное участие в лингвистической викторине.

Невдах Н. И.   и Миколуцкая А.С.

Фотоотчет проведенного мероприятия >>>