«Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!»

Чтобы в жизни кем-то стать,

Надо очень много знать.

Чтобы очень много знать

Надо много прочитать.

Традиционно накануне весенних каникул в нашей школе проходила Неделя детской и юношеской книги. В этом году этот чудесный праздник книги прошел с 15 по 20 марта. Девизом Недели стали слова: «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!» Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Основная задача - приобщение школьников к чтению, формирование, развитие и удовлетворение читательских интересов, воспитание культуры чтения.

Неделя детской книги отмечается более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

В нашей школе были проведены разные по форме и содержанию мероприятия, о которых дети были информированы заранее. В фойе на первом этаже школы для учащихся был вывешен красочный план проведения Недели детской и юношеской книги

Ребята имели возможность принять участие в различных мероприятиях, познакомиться с творчеством писателей и их произведениями, поучаствовать в конкурсах, викторинах.

15 марта состоялось открытие «Недели детской и юношеской книги». Оформлен информационный стенд «Книги-юбиляры 2021 года». С помощью QR-кода эти книги можно было скачать на свой смартфон с виртуальной полки. Учащиеся 4 «Д» класса включились в работу по проекту «Путь от писателя к читателю». Благодаря им было отремонтировано около 30 книжек из библиотеки. А учащиеся 2 «Е» класса узнали много интересного о книгах от своих старших товарищей.

Во вторник,16 марта, в фойе на первом этаже была организована ещё одна развёрнутая выставка «Писатели-юбиляры 2021 года», которую смогли оценить все учащиеся. Во 2 «Е» классе прошла литературная гостиная под названием «Здравствуй, весна – весёлая гостьюшка». Дети читали стихи наизусть, рассматривали картины знаменитых художников, пели песни. Одной из основных целей было пробудить у ребят интерес и любовь к окружающей природе, научить общению с ней, стимулировать чтение книг о природе.В рамках мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством А.Барто, которой в этом году исполнилось 115 лет.

17 марта, в среду, в библиотеке с учащимися 5 «Д» класса прошла познавательная беседа под названием «От глиняной таблички к печатной страничке». Ребята с интересом слушали об истории создания письменности и книги. Был показан видеоролик о самых красивых библиотеках мира.

«Книга - тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят». Под таким названием в библиотеке с учащимися 6 «А» класса прошла библиоигра 18 марта.Ребята продемонстрировали свои знания по произведениям русских и белорусских писателей. На большой перемене в фойе первого этажа был показан видеоролик под названием «Самые необычные библиотеки мира»

Интересным и увлекательным получилось заключительное мероприятие, которое состоялось в актовом зале школы 19 марта. Юные актёры из театрального объединения «Маски» под руководством Левченко Л.С. показали театрализованное представление по балладе А. Мицкевича «Свитязанка».

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно: «Как прекрасен книжный мир», «Сокровища книжного мира»,«Время читать», «Кто детских книжек не читал, считай пол жизни потерял». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

В течение недели среди 3-х и 4-х классов проходил дистанционный конкурс сценических миниатюр по произведения детских авторов. По итогам конкурса

1 место заняли: 4 «Е» (Крылов И. «Стрекоза и муравей») и 3 «Г» (Крылов И. «Слон и моська»);

2 место: 4 «Г» (Корбан Ул. «Пчала і ружа») и 3 «Г» (Крылов И. «Лиса и ворона»);

3 место: 3 «Ж» (Осеева В. «Волшебное слово»)

Поздравляем победителей! Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе.

Неделя прошла плодотворно, ребята с удовольствием и интересом принимали активное участие в мероприятиях.

Кроме того, в рамках Недели детской и юношеской книги проводилась акция «Подари книгу библиотеке». Особая благодарность Шако А. 3 «Г», Радько М. 4 «Б», Кохнович 4 «Д», Ботян И.Л., Гулюк И. Г., Счастной И.В. и др. Подаренные нашими читателями книги займут достойное место в фонде библиотеки. Акция будет продолжатся до конца учебного года.

Подводя итоги проведенных мероприятий, хочется поблагодарить учителей и учащихся, которые активно посещали школьную библиотеку, помогали в проведении мероприятий и принимали в них участие.

Библиотекари: Невдах Надежда  Иосифовна и Миколуцкая Анна Станиславовна

фоторепортаж >>>