«Сладости для радости или Сладкая профессия»

Каждый ребенок, получая готовый расписной пряник, обязательно задает вопрос о том, кто разрисовывает пряники, втайне мечтая принять участие в этом деле и изобразить на прянике что-нибудь чудесное! Воплотить в жизнь такие кулинарно-художественные фантазии можно было в ходе ароматного мастер-класса по росписи имбирных пряников«Сладости для радости или Сладкая профессия».

Утро 18 февраля выдалось во 2 «Е» классе особенно многолюдным: ребята репетировали стихи, сценки, мамы сервировали столы, готовили рабочие места, младшие братики и сестрички с огромным удовольствием наблюдали за всем.

В классе появилась импровизированная кухня, где можно было встретиться с кондитерами, рассмотреть их рабочие инструменты, узнать, что скрывают в себе такие десерты как трайфлы, чизкейк, капкейки, попробовать угадать специи и пряности, примерить на себя форму шеф-повара.

На мастер-классе дети узнали все секреты приготовления имбирных пряников, сахарной глазури. И вот момент росписи. Детям были предложены трафареты для украшения пряников, как примеры декора. При этом каждый ребенок  расписывал свои пряники, как ему хотелось. Получилось очень красиво. Помогали наши мамы. И это важно: запоминать правильные названия, правильные приемы работы.

В результате дети получили пряники, расписанные собственными руками! Получить результат своего труда — это очень ценно! А, если честно, то и самим мамам было интересно. Ведь кондитерское искусство недаром назвали искусством: это магия ощущений, вкуса, запаха, цвета, тонов и полутонов.

Самое главное, что дети интересно и пользой провели время в уютной, доброжелательной обстановке среди родителей и кондитеров-профессионалов. Возможно, кто-то из детей в будущем станет кондитером, а может просто, будет радовать своих близких чем-то вкусным и красивым. Ведь важно выявлять интересы ребенка и помочь раскрыть таланты. Пусть сладости приносят только радость!

Классный руководитель 2 "Е" класса

Вера Васильевна Дрозд