Книжная галактика

Традиционно в конце марта в библиотеке нашей школы проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Неделя детской и юношеской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.

В рамках недели «Недели детской и юношеской книги», для учащихся 1 «Д», было организовано увлекательно-познавательное путешествие «Книжная галактика». Ребята узнали об истории возникновения праздника и  побывали на многих «книжных» планетах, где их ожидали встречи с книгами, игры, викторины, физкультминутки. Всего планет было  семь: «Познавательная», «Книжная» «Загадочная», «Волшебный сундучок», «Забытых вещей», «Юбилейная», «Мультяшная». На каждой планете участников ждали испытания, конкурсы, викторины, игры, веселые разминки. Чтобы их преодолеть, путешественникам пришлось напрягать свой мозг и проявлять смекалку. Это позволило им получать жетоны, по количеству которых и были определены лучшие путешественники. Первоклассники  были активно вовлечены в ход мероприятия - зачитывались высказывания о книге и чтении, рассказывали стихи о книге, представляли энциклопедии. Ребята познакомились с многочисленными  детскими книгами и журналами, узнали о том, как  правильно обращаться с книгами,  а также научились их выбирать. Светлана Александровна, библиотекарь нашей школы, познакомила учащихся с правилами поведения в библиотеке, как правильно выбирать книги и подарила детям памятки.

Все участники и гости получили положительный эмоциональный заряд и эстетическое удовольствие.

классный руководитель 1 «Д» класса

Людмила Николаевна Бабенко