14.06.2012

Экскурсия в Несвиж

Коллектив школы посетил Несвижский замок

14 июня учителя школы при поддержке  профсоюзного комитета совершили экскурсию в Несвиж. Они смогли увидеть один из самых ценных памятников  Беларуси - замок и дворцово-парковый комплекс в Несвиже, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия, услышать интересные легенды и предания. Несвиж вошел в историю как столица одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества Литовского - Радзивиллов. Неповторимый облик Несвижу придает дворцово-парковый комплекс. Среди достопримечательностей города наибольшую ценность представляют замок Радзивиллов (1598 - 1610 гг.), Фарный костел (1593 г.), Городская ратуша (1598 г.), монастырь бенедиктинок (1589 г.), Слуцкие въездные ворота (1610 г.).
Несвиж был резиденцией княжеского рода Радзивиллов - одного из самых богатых и влиятельных семейств Европы XV- XVI веков. Есть у Несвижского замка и свое привидение - Черная дама, которая бродит безлунными ночами по темным коридорам дворца. Ну а самые известные мифы окружают, конечно же, легендарные сокровища Радзивиллов, так до сих пор и не найденные.

Красивый край, прекрасен замок
Он в свете солнечного дня
Под шорох листьев, словно скалы
Создал гранит вокруг меня.

Я потрясен тем, что увидел,
Что слышал, тем, что осязал.
Дух древности свою обитель
В тот день мне щедро показал.

И прикоснулся я рукою
К щербатой раненой стене,
Дышавшей солнечной жарою,
Как дышит сердца жар во мне.

И в этих стенах я остался
Душой проникнув. Этот край
Во мне как я в нем растворялся
Крылатой тенью птичьих стай.