26.04.2016

Чернобыль: не гаснет памяти свеча

21 апреля 2016 года по инициативе Пинской городской общественной организации «Белая Русь» в среднюю школу №14 были приглашены ветераны-чернобыльцы речного флота, где с их участием состоялся вечер «Чернобыль: не гаснет памяти свеча». Эта встреча посвящалась памяти тех, кто 30 лет назад, не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской                             атомной                              электростанции.

В этот вечер вспомнили 28 пожарных: они первые встретили вселенскую беду. Действуя за пределом всех человеческих возможностей, эти люди укротили пламя, не пустили его к соседнему реактору... Их сегодня называют шеренгой №1.

Вспомнили тех, кто ценой своей жизни в течение нескольких месяцев устранял последствия катастрофы. Оказывается, в рядах ликвидаторов было более 120 наших земляков: инженеры и рабочие судоремонтного завода и речного порта, милиционеры, спасатели, водители. Сегодня на Пинщине проживает почти 5 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Вот, что рассказал о событиях 30-летней давности В. П. Бруцкий, председатель ПГО РОО «Белая Русь»: «Тогда я был директором судоремонтно-судостроительного завода. Помню, как самоотверженно наши речники выполняли служебный долг в мероприятиях по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Порядка 80 работников предприятия принимало участие в минимизации последствий радиации. Пинские речники доставляли стройматериалы и другие стратегические грузы водными путями к месту ликвидации аварии...»

Затем слово предоставили ветеранам-чернобыльцам, тем, кто принял непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: капитану буксирного теплохода БТ-0612 Драгуну Пётру Емельяновичу, капитану БТ- 0585 Черноярову Павлу Викторовичу, капитану БТ-0613 Жуку Виктору Константиновичу, капитану БТ-0620 Катковцу Пётру Антоновичу, механику БТ-0618 Матюх Константину Ивановичу. Они рассказали о тех трагических апрельских днях 1986 года, с болью вспоминали своих друзей и товарищей, впоследствии умерших от облучения, рассказали, какую получили степень облучения, сколько перенесли операций и как восстанавливали своё здоровье.

Интересную историю поведал капитан-наставник Пинского судоремонтно-судостроительного завода Вакулич Александр Григорьевич: «В ту трагическую ночь 26 апреля 1986 года я находился в Чернобыле в командировке. Накануне вечером все было спокойно, экипаж сошел на берег и пополнил в портовом магазине запас продуктов, а примерно в три часа ночи меня разбудил капитан теплохода Геннадий Сугаков ...

Шведская радиостанция на русском языке сообщала о взрыве на Чернобыльской АЭС. Я вызвал на связь все находившиеся в моём подчинении буксиры. Оказалось, два приписанных к порту Пинск бросили якоря в непосредственной близости от атомной станции.

Густой туман мешал двигаться к месту разгрузки. Ночной воздух был необычайно теплым, а ветер дул в сторону Беларуси. Получив указание покинуть опасное место, я, как капитан с большим практическим опытом судовождения, в тумане на малой скорости отвел транспорт вниз по течению подальше от места взрыва.

Домой наши буксиры возвращались порожняком. До Чернобыльской электростанции было рукой подать, люди видели взорванный реактор четвертого энергоблока.

В течение трёх лет я ещё буду водить по Припяти к Чернобылю целые караваны судов, груженных строительным щебнем, необходимым для сооружения саркофага над поврежденным реактором. Я и мои товарищи выполняли приказ Белорусского речного пароходства, меня назначили старшим по доставке к месту аварии стратегически важного груза. В общей сложности в зоне эвакуации пробыл около 800 часов.

Радиация не пощадила мой крепкий организм... Жалею ли я о чём?.. Просто мне суждено было жить именно в то время и оказаться именно в том месте. Время выбрало меня, как и многих других».

В заключение вечера председатель ПГО РОО «Белая Русь» В. П. Бруцкий вручил ветеранам памятные подарки. Были названы уроки чернобыльской трагедии.

Во-первых, Чернобыль - это национальная трагедия, цена которой измеряется жизнью и здоровьем людей, способностью продолжать свой род, рожать здоровых детей.

Во-вторых, урок Чернобыля - урок ответственности каждого человека за свои поступки.

В-третьих, Чернобыль стал для нас и уроком мужества. Ликвидаторы последствий взрыва на атомном реакторе - простые, обычные люди. Но это настоящие герои.

В-четвёртых, Чернобыль преподал горький урок всему человечеству, которое в последнее время ускоряет движение технического прогресса. В этой гонке за благополучием и качеством жизни людям необходимо помнить о главном законе существования: не нарушать своей связи с природой, серьёзно оценивать возможность своей деятельности.

Было отмечено, что для сохранения жизни на земле важно, чтобы каждый человек осознал, что он является не властелином природы, а её частью.

На вечере проникновенно звучали стихи и песни о трагедии в Чернобыле, о судьбе Беларуси в исполнении учащихся и педагогов средней школы № 14, неизгладимое впечатление оставил сюжетный танец- посвящение ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ветераны-чернобыльцы пожелали всем здоровья, любви и мирного неба над головой.

Кривецкая Милана 11 "Б" класс