Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.09.2016

Конкурс знатоков белорусского языка «З крыніц народнай творчасці”

День белорусской письменности является национальным праздником. Он проводится ежегодно в первое воскресенье сентября в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

В основу концепции Дня белорусской письменности положена идея пропаганды достояния отечественной письменной культуры, преемственности духовных традиций Беларуси. Праздник дает уникальную возможность встретиться с живым словом, участниками творческого процесса создания книг, газет и журналов.

 

Ежегодно в праздничных мероприятиях Дня белорусской письменности принимают участие высшие должностные лица Республики Беларусь, руководители министерств, деятели литературы, культуры, науки, искусства, журналисты, представители посольств, аккредитованных в Республике Беларусь, зарубежные делегации.

 

За период своего существования День белорусской письменности стал по-настоящему национальным праздником, знаковым событием культурной жизни страны. Праздничные мероприятия проходят не только в городе-столице праздника, но и по всей  республике. Это информационные и классные часы, лекции, семинары, встречи с писателями, деятелями культуры, педагогами.

 

Наша школа также не осталась в стороне. Среди  ребят проводились викторины, конкурсы, литературные встречи, экскурсии в музей.

Конкурс знатоков белорусского языка «З крыніц народнай творчасці” прошел среди учащихся 4 “Б” и 4 “Е” классов. Ребята с удовольствие соревновались в знании пословиц и поговорок, народных сказок и загадок.

Ребята пожелали, что бы такие мероприятия проводились как можно чаще. Каждая встреча с белорусским словом – это праздник!

 

Учитель начальных классов В.В.Дрозд

фоторепортаж Дрозд В.В.

Разделы сайта