Экскурсия 4 "Б" и 4"Е" классов

20 октября учащиеся 4 «Б» и 4 «Е» классов

посетили музей истории Великой Отечественной войны в Минске.

Величественное здание общей площадью 15 600 м² возведено в знаковом месте белорусской столицы – на площади Героев рядом со стелой "Минск – город-герой" и музейно-парковым комплексом "Победа".

Современное здание музея впечатляет не только масштабами, но и символизмом, отражающим вехи истории 1941-1945 годов. Композиция объединяет 4 основных блока – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси.

В музее на площади более 3 000 м² можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Всего в фондах хранится около 145 тысяч раритетов.

Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах:

• "Мир и война";
  • "Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны";
  • "Дорога войны";
  • "Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 года. Смоленское сражение. Битва под Москвой 1941-42 годов";
  • "Коренной перелом в ходе войны. Советский тыл";
  • "Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. 1941-44 гг.";
  • "Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления 1941-45 гг.";
  • "Освобождение Беларуси. Разгром фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии";
  • "Беларусь после освобождения. 1944-1950 годы. Память о войне";
  • "Наследники Великой Победы".

Образцы вооружения и техники, последовательно размещённые в залах, демонстрируют, как на протяжении Великой Отечественной войны Красная Армия, получая от советской промышленности всё более совершенное оружие, наращивала материально-техническое превосходство над агрессивным блоком, завершила победой самую кровопролитную войну ХХ века.

С каждым шагом по музею приходит понимание войны как трагического явления, которое приносит горе и страдания, разрушает культуру и духовный мир человека.

Пусть наши дети растут под мирным небом Беларуси, пусть над ними светит яркое солнце, а в памяти останется подвиг нашего народа…

Вера Васильевна Дрозд