14.11.2016

17 ноября - день некурения

Цель всемирного дня отказа от курения – снизить распространенность табачной зависимости и рассказать обществу о пагубном воздействии табака на здоровье.  Последствия этой привычки очень тяжелые и связаны, прежде всего, с раковыми и сердечнососудистыми заболеваниями. Врачи-наркологи сравнивают курение с суицидом - только растянутым во времени. Они подчеркивают, что даже курильщики с небольшим стажем не избегут проблем со здоровьем.

Средняя потеря продолжительности жизни курящих белорусов для всех возрастов составляет 18 лет, а для возрастной группы 35-69 – 21 год.

Длительное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижаются работоспособность, внимание и физическая выносливость. У курящих людей повышается риск возникновения раковых заболеваний, которые ведут к преждевременной смерти или инвалидности. У них часто возникают конфликты с теми, кто не курит.

Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте, в других видах деятельности, например, пении (голос становится сиплым). У курильщиков меняется внешность, они становятся малопривлекательными.

В легких при курении постепенно скапливаются табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легкого, снижается их эластичность, накапливается слизь, происходит вздутие легких, значительно ослабевает дыхание.

Никотин вызывает сильное возбуждение клеток коры головного мозга, но через некоторое время эти клетки, устав, затормаживаются, снижают свою деятельность. Нарушение питания головного мозга приводит к ухудшению памяти и внимания, росту утомляемости, утомляемости глаз, ухудшению слуха, снижению скорости чтения, увеличению числа совершаемых ошибок.

Большие изменения происходят в сердечно-сосудистой системе – учащается пульс, повышается артериальное давление, увеличивается нагрузка на сердце. Поражаются сосуды головного мозга и, как следствие, появляются головные боли, отеки и боль в нижних конечностях, ощущение тяжести при ходьбе, страдает и желудочно-кишечный тракт; появляется кровоточивость десен, эмаль зубов трескается, меняется их цвет.

Кроме того, курильщикам не стоит забывать о таком факторе, как пассивное курение. Сигаретный дым дома или на улице вдыхают дети и подростки. Это тоже со временем может сформировать их зависимость от табака. Невозможно воспитать здорового ребенка в семье курильщиков.

В Беларуси рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкозаболеваемости. За последние 10 лет им заболели 40 000 мужчин, и у 35 000 причиной болезни было курение. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), список злокачественных новообразований, связанных с табакокурением, постоянно увеличивается.

Более 90% заболевших раком легкого курили, а большинство среди остальных являлись пассивными курильщиками с детства. Через 5 лет после прекращения курения частота заболеваемости раком легкого начинает падать, а через 20 лет приближается к таковой у некурящих.

проведения акции

«Мы выбираем здоровье!»

к Всемирному Дню отказа от курения

Ответственные

Выставка рисунков и плакатов в фойе школы и на информационных стендах «Выбор за нами», «Мы выбираем здоровье»,

«Курению – нет!»

к 15 ноября

Учащиеся 2-11 классов

Карпович Е.А., члены кружка «Волшебная кисть»

Интерактивная площадка

«Цена сигареты»

Учащиеся

классов

Подшивалова Ю.В, педагоги-организаторы

Демонстрация социальных видеороликов по антитабачной пропаганде

(в фойе школы)

Учащиеся

5-11 классов

Шкутович Т.И, Холохонова С.А., инф.-пропаганд. служба школьного самоуправления

Презентация выставки литературы

ко Всемирному Дню некурения (библиотека)

15.11-

Учащиеся 4-5

классов

Миколуцкая А.С.

Невдах Н.И.

Выпуск передачи школьного радио «Задумайтесь, доставая сигарету!»

Учащиеся 5-11 классов

Шкутович Т.И., члены Совета ОО «БРСМ»

Классные часы «Сделай правильный выбор!», «Правда о курении»

14.11-18.11