14.06.2013

ЭКСКУРСИЯ В ГРОДНО - КОРОБЧИЦЫ

13 июня группа учителей нашей школы посетила один из древнейших городов Беларуси – Гродно.
Этот город впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1127 году как центр Гродненского княжества. Его история насчитывает более 850 лет. Уже во времена Древней Руси город стал ее важным бастионом на северо-западном рубеже. С этим связывают и происхождение самого названия города, возникшего от слова 'огородить' или 'огораживать'. В древних летописях он часто упоминается под именем Городно или Городень... С XIII в. город находится в составе Великого княжества Литовского. В конце XVI в. при короле Стефане Батории Гродно являлся фактически столицей Речи Посполитой. Развитие города шло от замка, расположенного на месте древней крепости на высоком холме у впадения реки Городничанки в Неман, на восток и север (вдоль рек). К XVI в. Гродно занял значительную территорию правобережья Немана, складываясь из трех основных образований - замка, торгово-ремесленного посада и Борисоглебского монастыря. После хозяйственного упадка в XVII - начале XVIII вв., связанного с частыми войнами, во второй половине XVIII в. в Гродно оживляется экономическая и культурная жизнь. С возникновением мануфактур А. Тизенгауза отмечается быстрая застройка и расширение территории города. За период своего существования г. Гродно успел побывать в составе Российской империи, Польши; в 1939 году город был включён в состав БССР. Сегодня Гродно - крупный промышленный, культурный и исторический центр.
Все мы получили незабываемые впечатления от поездки, узнали много интересного об истории страны, о нравах тех времен, закрыли некоторые "пробелы" в своих знаниях истории.

фоторепортаж

Большое спасибо председателю профсоюзного комитета Комаровой Алле Петровне и нашему директору школы Федоровичу Геннадию Юрьевичу за организацию интересного и познавательного досуга!