Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Устный журнал "Брестской области 75 лет"

                                             Устный журнал

        « Брестской области 75: помним, знаем, гордимся»

Разработка Протасовицкой Е.Н.,

 учителя истории и обществоведения

Цель: познакомить учащихся с историей малой Родины; формировать умение прослеживать историческую взаимосвязь между событиями прошлого и настоящего; на примерах исторических событий и персоналий воспитывать чувство патриотизма.

На світанні, залітым скрухаю,
У сутоцы пад кронай бераста,
Затаіўшы дыханне, слухаю
Спевы рэчак тваіх, маё Берасце.
Пагляджу ў твае вочы волкія,
Да цябе прытуліцца спяшаюся.
Ты адзіны, мой горад золкавы,
Я заўсёды сюды вяртаюся.

Хай часы асыпаюцца росамі
На муры твае пасівелыя,
Ды ў жыцці ты не ведаеш восені —
Ты ўзыходзіш над Руссю Белаю.
Хай панікнуць вякі пераможана
І табе прысягнуць у вернасці…
Над гісторыяй раздарожанай
Ззяе зоркаю маё Берасце.

Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о нашей малой  Родине, о родной стороне, о Брестчине. В этом году наша родная Брестская область отмечает 75 – летие со дня образования. Я приглашаю вас вспомнить страницы истории родного края, познакомиться с достопримечательностями и выдающимися людьми, которые внесли и вносят вклад в историю Брестчины. Мы сегодня будем перелистывать страницы  устного журнала.

- Задумываемся ли мы о том, что чувство Родины – важнейшее чувство для каждого человека. С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре. С хороших и верных товарищей живущих в соседнем дворе. А может она начинается … Для каждого из нас  Родина начинается с малой Родины. Всё большое и значимое начинается с малого. Колос когда – то был зёрнышком, дерево выросло из росточка, большая дорога начинается с узкой тропинки.

 Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влекут ежегодно перелётных птиц из далёких краёв. Так и человека чувство любви к Родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным, если он по какой – либо причине потерял Родину. Тот, кто любит свою Родину, должен знать её историю.

 

   История Брестской области тесно связана с историей Беларуси. Изначально область называлась Берестейской. До середины 12 века Берестейская земля входила в состав Туровского княжества, с 1044 вошла в состав Киевского княжества. В 1179—1182 находилась под властью Польши; с 1319 по 1595 земли находились в составе Великого княжества Литовского. А Великое Княжество Литовское было одной из частей федеративного государства – Речь Посполитая.

 В 1413 году сформировалось Берестейское староство, с 1566 — воеводство. После третьего раздела Речи Посполитой западные земли современной Беларуси  перешли к  Российской империи (1795). Город Берестье был переименован в Брест-Литовск и  был образован Брест-Литовский уезд (1795—1921), город назывался Брест-над-Бугом, а часть земель современной Брестской области с 1921 по 1939 гг.  — Брест-Бужский повет. 
Так как  по Рижскому мирному договору, подписанному 18 марта 1921  между Польшей и Советской Россией, Западная Белоруссия (вместе с территорией нынешней Брестской области) перешла под власть Польши.

В 1939 году Западная Белоруссия присоединена к СССР, а 4 декабря 1939 года была образована Брестская область, ее центром изначально  стал город Кобрин.  Территория области была небольшая и поэтому в 1954 году она была расширена за счет районов упраздненных Барановической и Пинской областей. Следовательно, территория современной Пинщины в составе Брестской области с 1954 года.

 

На территории Берестейщины происходило много разных исторических событий.

В 1596 году в Бресте была заключена Брестская уния, подписанием   Брестского  мирного договора 3 марта 1918 г. для советской России завершилась Первая мировая война, в Вискулях Пружанского района на территории Брестской области было подписано соглашение о создании СНГ в декабре 1991г.

 

Наша область сегодня это…

Видео – презентация «Брестская область»  (смотреть)

 

«Беловежская пуща» – один из старейших заповедников в мире. Её история насчитывает не одно столетие. Как старый девственный лес пуща упоминается еще в Ипатьевской летописи 983 года. В 1409 году князь Ягайло объявил ее заповедной, оставив право охоты за собой и своим братом . В середине XVI века король Сигизмунд Август построил на территории Беловежской пущи заводы, где добывали смолу, гнали деготь, выжигали уголь, попытались наладить сплав леса. Несмотря на бурную хозяйственную деятельность литовские князья, польские короли, российские цари ревностно заботились об охране животного мира, а особенно зубров, обитавших в  пуще. Царь Николай II  в 1897 году дает указание позаботиться, чтобы пуща сохранила характер первобытного леса.

Во время Первой мировой войны Беловежская пуща находилась под оккупацией немецких войск. Этот период явился примером сильнейшей эксплуатации природных богатств. К 1919 г. были истреблены зубры, лани и многие другие виды животных.

1923 г. на Международном съезде охраны природы польский делегат Ян Штольцман предложил спасти зубра от полного вымирания. После этого в Беловеже создается зубропитомник, куда из частных владений, зоопарков, зоосадов завозятся 6 зубров и начинаются работы по восстановлению их популяции. В течение многих лет неоднократно менялись границы Беловежской пущи, менялись способы хозяйствования, но во все века так или иначе она оставалась охраняемым лесным массивом.

После воссоединения Западной Беларуси с БССР в декабре 1939 г. был организован Белорусский государственный заповедник «Беловежская пуща». В годы  Второй Мировой войны  богатства Беловежской пущи практически не эксплуатировались, так как по инициативе ближайшего соратника Гитлера — Германа Геринга было решено создать на ее территории образцовое охотничье хозяйство Рейха, где могли бы охотиться высокие титулованные особы. Это способствовало в том числе и сохранению популяции зубров.

В 1992 г. решением ЮНЕСКО Государственный национальный парк «Беловежская пуща» включен в Список Всемирного наследия человечества . В 1993 г. ему присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 г. он награжден Дипломом Совета Европы.

Сегодня Беловежская пуща – популярный туристический маршрут на карте нашей области. А беловежский зубр – своеобразный символ Берестейщины. В этом году Беловежская пуща отмечает 605 – летний юбилей. Символом не только Брестчины, но и всей Беларуси стала песня Александры Пахмутовой на слова Добронравова «Беловежская пуща»

 

 

Исполнение песни («Песняры» «Беловежская пуща»)          (скачать)

 

Видеофрагмент «Брестская крепость»     (смотреть)

 

 

Стих о Брестчине

Ты пяшчотная і магутная,
І святая ты, і пакутная,
Баявая і працавітая,
Жытнім  коласам ты спавітая.

Ты і гордая, ты і мілая,
Ты і сумная, і шчаслівая.
Ты прасторная, урачыстая,
Песняй палескаю галасістая.

Ты і ціхая, і шумлівая,
Ты гаючая і цярплівая,
Ты і гнеўная, і лагодная,
Для сяброў заўсёды родная.

Ты і шчодрая, і прыветная,
Ты ўтульная, запаветная.
Ты спагадная, гаманлівая,
А ў горы ты вельмі маўклівая.

Ты і здольная,ты і дбайная,
Ты ўтульная, ураджайная,
Сарамлівая і бурлівая,
Ты чароўная і руплівая.

Ты дзівосная, непаўторная,
Ты свабодная, непакорная.
Ты адкрытая і гасцінная,
Непарушная ты і мірная.
Мая мілая, родная Брэстчына.

 

Приглашаю вас поучаствовать в небольшой викторине по истории Брестчины:

1. Кто изображён на эмблеме области?

2. Сколько районных центров в нашей области?

3. Когда была образована наша область?

4. Назовите фамилию нынешнего руководителя области.

5. В Бресте живут брестчане, в Пинске – пинчане, в Кобрине - … (кобринчане), а в    

    Жабинке… ?

6. Самые крупные города Брестчины? А численность населения?

    ( Брест -300 000, Барановичи – 170 000, Пинск – 130 000)

7. Зубр – символ животного мира нашей области, аист – символ – птица, а какие ягоды

   у вас ассоциируются с нашей областью? ( Клюква – Пинский и Ганцевичский районы, 

   клубника – Лунинецкий и Малоритский районы).

8. Назовите имя и фамилию нашего известного земляка 18 века, который родился в 

   урочище Мирочёвщина недалеко от местечка Коссово. Руководитель восстания за

   возрождение Речи Посполитой. Национальный герой  Польши и США. ( Тадеуш 

   Костюшко).

9. Что общего в гербах городов Бреста и Пинска? ( присутствуют стрелы, только

   разные направления).

10. Что бы вы пожилали жителям нашей области…

    Пожелания руководству области… 

Разделы сайта