Неделя математики

С 4-го по 9-ое февраля в школе прошла предметная Неделя математики. Она проводится ежегодно с целью привития познавательного интереса учащихся к изучению предмета, повышения положительных эмоций, углубление представлений обучающихся  об использовании сведений из математики в повседневной жизни, воспитание самостоятельности.

Впервые проводился чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика, в котором приняли участие ребята 5-11 классов. Скрамблил кубики с определённой комбинацией граней для всех участников чемпионата учащийся VIII«Г» класса Жилюк Александр.

Iместо занял Актуганов Егор VIII«Г» класс со временем 0,42 минуты;

II место – Шикула Рувим  VIII«А» класс со временем 0,45 минуты;

III место – Мишкевич Алексей V  «Е» класс со временем 0,64 минуты и

Коховец Даниил VIII«Б» класс со временем 0,68 минуты.

В ходе недели прошли следующие основные мероприятия:

• Авторалли по стране «Увлекательная математика» (5-ые классы – учитель Поживилко Елена Викторовна);
  • Игра «КВМ» » (5-ые классы – учитель Филипская Наталья Владимировна);
  • Конкурс «Сказочный мир математики» (5-ые классы – учитель Степанюк Инесса Петровна);
  • Мастер-класс «Волшебный мир оригами» (6-ые классы – учителя Гузаревич Лилия Павловна и Маслакова Людмила Ивановна);
  • Игра «Математический брейн-ринг» (7-ые классы – учителя Полховская Наталья Владимировна и Дубойская Людмила Фёдоровна);
  • Игра «Математическое кафе» (8-ые классы – учителя Полховская Наталья Владимировна и Светляк Оксана Николаевна);
  • Математическая игра «КВМ» (9 и 10-ые классы – учитель Филипская Наталья Владимировна).

Анализ проведения дней математики показал, что вовлечение большого числа учащихся в общую, совместную работу по подготовке и проведению мероприятий, способствует воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным за принятое решение, инициативы, развитию творческой активной личности.

Неделя прошла насыщено и интересно, у многих сформировался интерес к математике, повысился уровень познавательной активности учащихся, совершенствовались навыки работы в команде. Ребята убедились, что важность точных наук в жизни велика, а математика – интересный и увлекательный предмет.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.

Учитель математики Оксана Николаевна Светляк

фоторепортаж >>>