Экскурсия в Музей Боевой славы имени В. З. Коржа

Память - поистине уникальное свойство, присущее человеку. Она бережно хранит огромный объём информации, обеспечивает неразрывную связь поколений, не даёт уйти в небытие героям минувших лет. Музей Боевой славы имени В. З. Коржа - особенное место в нашем городе. Именно сюда отправились на экскурсию 6 апреля учащиеся 3 «А» и 3 «Г» классов. Здесь ребята приняли своеобразную эстафету памяти, узнали правду о войне - её начале и причинах, кровопролитных боях и суровых испытаниях, горьких потерях и радости Победы.

С первых минут дети были впечатлены увлекательным рассказом экскурсовода об ужасном испытании, выпавшем на долю нашего народа. Подлинные предметы, хроника военных лет, макет концентрационного лагеря позволили ребятам ощутить себя не просто очевидцами, а участниками тех далёких событий. Рассказ экскурсовода удачно дополняют диорамы, которые наглядно рисуют картины военных лет. Художник отобразил на стенах не только голод, смерть и ужас - все росписи показывают силу и мужество, надежду и глубокую веру народа. Чувствуется боль народа, сопротивление врагу, погубленные жизни.

Ребята узнали о деятельности партизан в годы войны на территории Пинска и Пинского района, заочно побывали в концентрационном лагере, увидели зверства и жестокость фашистов. Одухотворённые рассказом экскурсовода мы словно к Победе прикоснулись, словно сами прошли дорогами войны.

Порой мы оберегаем детей от излишних драматических сцен. Ждём пока подрастут. Возможно, потом будет поздно. Каждый школьник обязательно должен побывать в Музее Боевой славы имени В. З. Коржа хотя бы раз, чтобы не прервалась нить памяти поколений, а подвиг дедов-прадедов продолжал жить в наших сердцах.

Знать о войне нужно, помнить важно!

Классный руководитель 3 «А» класса Пешко Ольга Васильевна

Классный руководитель 3 «Г» класса Евчук Светлана Адамовна